
24 августа на хуторе Шабли пройдет ежегодный международный фестиваль нового этно «Вольнае паветра». Это первое крупное мероприятие на хуторе после случившегося там в начале июля пожара.
В результате пожара сгорел центральный дом хутора. В первые дни на месте происшествия работало несколько десятков добровольцев, которые помогали разбирать остатки здания и вывозить сажу. В результате через неделю о случившемся напоминали только обгоревшие деревья и распиленные на дрова остатки стен под крышей сарая.
«Я невероятно благодарен всем, кто приехал и помог в самые сложные для нас дни. Мы не ожидали, что наша скромная площадка и то, что мы на ней делаем, находит отклик у такого количества людей. Для нас это просто шок. Сама ситуация и реакция публики на нее многократно подняли для нас планку ответственности за все, что будет происходить с хутором в будущем. И мы постараемся ей соответствовать», — говорит хозяин хутора и бессменный организатор фестиваля «Вольнае паветра» Владимир Шаблинский.
На сегодняшний день готов архитектурный проект обновленного дома. Здание будет несколько расширено, в том числе, чтобы вместить новую часть — музей хутора. Работы над фундаментом начнутся сразу после фестиваля «Вольнае паветра», возведение стен — весной 2014. Хотя многое зависит от средств.
«На днях нами была получена страховка в размере 93 миллиона рублей. Помимо этого на благотворительных счетах, открытых друзьями после пожара, собрано 19 миллионов рублей. Но само собой строительство требует гораздо больше средств. Самый простой способ помочь нам в этом — купить билет на фестиваль „Вольнае паветра“. Вся прибыль от него пойдет на восстановление хутора», — отмечает Шаблинский.
24 августа в рамках фестиваля на сценах хутора выступят лучшие представители современного этно. Среди участников зарубежные гости Feindrehstar (Германия), Theodor Bastard (Санкт-Петербург, Россия), Namgar (Бурятия, Россия), Awindar (Курдистан), а также белорусы: Kriwi, Re1ikt, DmiTri Endemic, Soul Kitchen. В рамках добровольной помощи хутору специальный акустический сет представит группа Akute.