31 мая 2013, новость

Сергею Филину предстоит 17-я операция на глазах

В настоящее время худрук балета Большого театра лечится в Германии
Сергей Филин
Сергей Филин | Источник: РИА Новости
 

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, в январе пострадавший от нападения и в настоящее время находящийся на лечении в Германии, в начале следующей недели ожидает очередную, уже 17-ю операцию на глазах, рассказал РИА «Новости» генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов.

«Мы очень ждем возвращения Сергея в Москву, но боюсь, что в ближайший месяц мы не сможем его увидеть, потому что идет операция за операцией, — сообщил Иксанов. — На следующей неделе ему предстоит 17-я операция на глазах».

Гендиректор отметил, что пока ни врачи, ни сам Филин не могут сказать, «когда этот ужас для него закончится».

Иксанов добавил, что постоянно находится в телефонном контакте с худруком балета. «Это ему очень помогает в трудной ситуации жить, — пояснил руководитель. — Мы специально втягиваем его в наш театральный процесс, чтобы поднять его дух».

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в лицо худруку балета Большого театра предположительно серной кислотой. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Балетмейстеру провели несколько операций на глазах и на лице. Сейчас Филин проходит курс лечения в Германии. Возбуждено уголовное дело.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры