22 мая 2013, новость

Организатор: пересмотра итогов «Евровидения 2013» не будет

Организатор «Евровидения» поставил точку в истории о баллах Гариповой
Дина Гарипова на «Евровидении»-2013
 

Европейский вещательный союз, организатор конкурса «Евровидение 2013», отвергает претензии в неучете голосов от Азербайджана за российскую представительницу Дину Гарипову, занявшую на конкурсе пятое место, говорится в ответе на запрос РИА «Новости» официального представителя оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийма.

«Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC», — говорится в заявлении.

При этом представитель оргкомитета выступил против попыток изменить результаты конкурса политическими методами. «Любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса "Евровидение", и к ней будут применяться соответствующие меры», — заявил Сийм.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал скандал с «кражей» голосов телезрителей, отдавших предпочтение представительнице России Дине Гариповой на конкурсе «Евровидение».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры