Неизвестные похитили 60 статуй Карла Маркса в Германии

В немецком городе Трире неизвестные похитили уже около 60 статуй мыслителя из 500, являвшихся частью инсталляции, которая была создана к 195-летию со дня рождения автора «Капитала»
Скульптор Оттмар Хёрль
Источник: ТАСС
 

О краже сообщил Кристоф Майзенбахер, агент художника и скульптора Оттмара Хёрля, изваявшего фигуры из пластмассы.

Злоумышленники крадут статуи обычно поздним вечером или ночью, отметил Майзенбахер, напомнив, что стоимость каждого изваяния составляет примерно €300. Таким образом, общий ущерб уже составил порядка €18 000. «Еще ни разу мы не сталкивались с подобными кражами», — заявил агент скульптора.

Местная полиция 24 раза выезжала к месту расположения композиции в связи с сообщениями о пропаже очередной статуи. В общей сложности 20 фигур удалось найти и вернуть на свое законное место. В 21 случае правоохранительные органы составили протоколы о совершении правонарушения.

Мини-Марксы весом около 8 кг и высотой 1 м были установлены около недели назад у символа города — одних из наиболее хорошо сохранившихся в мире античных ворот Порта Нигра. С тех пор число фигур сократилось: 150 были раскуплены, 60 украдены. Как ожидается, в ближайшее время будет продано еще 100 скульптур, на которые уже поступили заказы, причем не только из Германии, но и из Дании, Франции, Швейцарии.

Хёрль широко известен в Германии своими инсталляциями под открытым небом. В 2006 году он установил, в частности, 1200 фигур карликов в Карлсруэ, в 2010-м — 800 скульптур Мартина Лютера в Виттенберге, а в 2012 году создал композицию из тысячи красных роз в Цвайбрюккене. Планируется, что инсталляция в Трире простоит до 26 мая, если, конечно, все мини-Марксы не станут добычей воров.