2 апреля 2013, фоторепортаж

Бельмондо провел творческий вечер в России накануне 80-летия

Творческий вечер французской звезды во Дворце им. Ленсовета прошел не без приключений, но в итоге актер признался, что счастлив и вечер в Петербурге для него – лучший подарок к юбилею
Жан-Поль Бельмондо
Жан-Поль Бельмондо | Источник: Алексей Молчановский
 

На эксклюзивный творческий вечер в Санкт-Петербург Жан-Поль Бельмондо прилетел вместе со своими закадычными друзьями — 86-летним королем эпизода месье Шарлем Жераром и 82-летним гримером месье Кубе Синьоном, работавшим с великим множеством звезд. Эта троица беспрестанно улыбалась, шутила, вспоминала актерские байки. Друзья были явно призваны поднимать боевой дух своему Д’Артаньяну (если кто не помнит, Бельмондо сыграл отважного гасконца в фильме 1959 года), который, восстановившись после инсульта, как на грех, недавно повредил ногу и передвигался с помощью трости.

В петербургском отеле «Амбассадор» выдающийся французский артист неожиданно пересекся со своим российским коллегой Владимиром Этушем (90-летний актер днем ранее устроил творческий вечер в том же ДК им. Ленсовета): поначалу разговор двух знаменитостей не клеился, но потом они разговорились — когда Этуш сообщил, что прошлым летом тоже снялся в «Трех мушкетерах» в роли придворного ювелира Жербье, который сделал новые бриллиантовые королевские подвески…

На следующий день Бельмондо со своими «мушкетерами» отправился в Пушкин и Павловск, а вот от визита в Эрмитаж в день творческого вечера гости отказались, сославшись на усталость… Все шло нормально, но в последний момент подвела аппаратура, на которой должны были показывать кинофрагменты. В итоге вечер был задержан на полтора часа. Публика было начала роптать. Но когда в 20:40 занавес наконец открылся и петербуржцы увидели настоящего, сияющего своей фирменной улыбкой Бельмондо, то зашлись в пятиминутных овациях.

Оставшись без кинофона, Бельмондо принялся просто отвечать на вопросы зала. Причем желающий задать вопрос поднимался на сцену, сам становясь участником действия. Публике это явно понравилось. Многие выходили не с пустыми руками: дарили цветы, книги, конфеты, рисунки, просили разрешения пожать руку великому актеру, взять автограф. Не обошлось и без вопросов личного свойства — про семью, детей, продолжают ли актерскую династию? Гость, улыбаясь, отвечал, что, устав ждать от детей такого «подарка», теперь ставит на внука, который в девять с половиной лет необычайно способный малый. Спросили гостя и про Жерара Депардье: «Не хотел бы и Жан-Поль получить российское гражданство?», на что Бельмондо дипломатично ответил, что это высокая честь, но он слишком любит Францию.

Общение с залом продолжалось ровно час. Очередь из желающих задать вопрос выросла до полусотни человек, и лишь призыв ведущей вечера, певицы и актрисы Натальи Орловой пожалеть гостя, дать ему передохнуть возымел действие. После антракта вопросов меньше не стало. И снова лишь мольбы ведущей смогли остановить людской поток — в 22:40. Однако народ не желал расходиться: когда закрылся занавес, толпа прорвалась на сцену. Человек двести (!) взяли в плотное кольцо сидевших в креслах Бельмондо и Шарля Жерара, умоляя дать автограф. Жан-Поль при этом продолжал доброжелательно улыбаться и старикам, и детям, рисуя левой рукой автографы на книгах, альбомах, афишах, программах и даже… на паспортах. Точно таким же гость остался и на дружеской вечеринке после выступления. Улыбался, говорил, что визит в Петербург был исключительно удачным, что он был наслышан, как его в России любят, но думал, это дела давно минувших дней, а теперь, после такой горячей встречи, понимает, что должен продолжать сниматься, играть, быть в форме, и, конечно, будет рад приехать к нам вновь.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры