12 марта 2013, новость

Юрия Башмета встретили в Тбилиси протестами

Во время благотворительного концерта российского дирижера возле тбилисской обсерватории собралось несколько десятков молодых людей, требовавших ареста музыканта

По словам участников акции, Юрий Башмет нарушил грузинский закон «Об оккупированных территориях», посетив Абхазию. Демонстрацию протеста пресекли полицейские, вытеснившие молодых людей с близлежащей территории. Как утверждают протестующие, Юрий Башмет выступил с концертом в Цхинвали в 2008 году, сразу же после августовской войны. А в конце 2012 года музыкант выступил в отколовшейся от Грузии Абхазии, где встречался с абхазским лидером Александром Анквабом, передает BBC.

По действующему в Грузии закону «Об оккупированных территориях» лицо, посетившее Абхазию и Южную Осетию, при пересечении грузинской границы подвергается уголовному наказанию — крупному штрафу или тюремному заключению сроком до четырех лет. В МВД Грузии отметили, что в паспорте музыканта штампа о посещении Абхазии нет и, соответственно, нет оснований для того, чтобы обвинять его в нарушении грузинского законодательства. Однако собравшиеся в Тбилиси демонстранты настаивали на том, что факт посещения Абхазии был и о концерте Башмета сообщала пресса.

«Согласно грузинскому законодательству, Юрий Башмет должен был быть арестован на границе и в отношении него должно было начаться уголовное преследование, но наши нынешние власти выборочно относятся к законодательству Грузии», — заявил один из участников акции «Интерфаксу».

В парламенте Грузии в настоящее время обсуждается необходимость смягчения положений закона «Об оккупированных территориях». Грузия с 1993 года лишилась контроля над Абхазией, но в Тбилиси всегда рассматривали республику как часть территории страны и добивались возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним операция российских войск по принуждению Грузии к миру.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры