
В ближайшее время крымские власти планируют присвоить статус подводного музея трем объектам.
Для создания подводных музеев более всего подходят ушедший под воду античный город Акра, расположенный у берегов Керченского полуострова, теплоход «Ленин», затонувший недалеко от мыса Сарыч в 1941 году, и подводная лодка «Скат» времен царской России, которую в 1919 году затопили у берегов Севастополя.
Такое мнение высказал директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.
«Все эти объекты расположены на небольшой глубине и могут быть легкодоступны для посещения любителями подводного туризма», — отметил он.
Ранее сообщалось, что древний город Херсонес Таврический и Бахчисарайский ханский дворец предлагают включить в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Также сообщалось, что Свято-Успенский пещерный монастырь, расположенный в урочище Мариам-Дере вблизи Бахчисарая планируется внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.