7 сентября 2012, новость

Мирей Матье пожаловалась на российскую цензуру

Французская певица, участвовавшая в Москве в церемонии открытия фестиваля «Спасская башня», уверяет, что ее выступление в эфире телеканала «ТВ Центр» было подвергнуто цензуре
Мирей Матье на Красной площади | Источник: Фотобанк Лори

Молодая журналистка Александра Глебова, которая брала интервью у певицы, кроме прочего, спросила у Мирей Матье, что она думает об акции Pussy Riot. Католичка Матье, по ее уверению, ответила: «Я думаю, что девушки не совсем осознавали, что они делают, поскольку церковь — не место для демонстраций. Можно демонстрировать по-другому. Церковь — место для молитвы, и это святотатство».

В выложенном в сеть интервью эти слова певицы были снабжены синхроном: «Я осуждаю их действия. Церковь не место для подобных акций. Церковь всегда была и будет местом, куда люди приходят за светом, за очищением души. Это святое место, которое надо уважать, тем более русские церкви, в них чувствуется такая горячность и усердие». На этом ее оценка истории Pussy Riot в эфире завершается.

Певица же настаивает на том, что далее она сказала: «Но как женщина, артистка и христианка я прошу о прощении для этих трех молодых девушек». Эти слова Матье из эфира исчезли, а дошедшее до Франции цензурированное интервью вызвало насмешки французской прессы, обвинившей Матье в том, что за концерты на Красной площади в рамках Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня она успела крепко спеться с российскими властями.

Вчера, после объяснений и коммюнике Мирей Матье, журналисты AFP связались с журналистами «ТВ Центра». По их словам, беседовавший с ними Владислав Шекоян уверил их, что интервью не содержало слов о прощении. Но сегодня в беседе с журналистами Le Figaro тот же представитель канала признал, что фраза была произнесена, но удалена из записи «молодой журналисткой», которая будет за это отстранена от эфира. Запись была найдена, идентифицирована и вскоре выйдет в полном виде.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры