Оперного певца из России лишили главной роли из-за тату

Сделанная в молодости татуировка со свастикой стоила российскому певцу Евгению Никитину главной роли в немецкой постановке оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец», сообщает Deutsche Welle
Источник: Кино Mail

«Я не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать, особенно в Байройте и в контексте этого фестиваля», – заявил певец.

Скандал из-за татуировки на груди Никитина разразился в пятницу после показа на телеканале ZDF архивных кадров, где певец выступает в составе рок-группы. На теле Никитина можно было отчетливо разглядеть свастику, ныне скрытую под другой татуировкой.

Представитель пресс-службы байройтского фестиваля Петер Эммерих заявил, что показанные телеканалом кадры не могли остаться незамеченными. «Необходимо занять какую-то позицию по этому поводу, невозможно просто вернуться к обычной работе», – заявил он.

Вагнеровский фестиваль в Байройте был чрезвычайно популярен среди нацистской верхушки, что дало основание писателю Томасу Манну назвать его «придворным театром Гитлера». Возрождение фестиваля в 50-х годах сопровождалось решительным размежеванием со скандальной репутацией.