17 июня 2012, новость

Тим Бертон согласился впервые приехать в Россию

Знаменитый режиссер приедет поддержать фильм Тимура Бекмамбетова

Тим Бертон посетит Москву 20 июня. «Уже несколько лет самые разные компании пытались пригласить великого мистификатора и непревзойденного сказочника, но голливудский режиссер неизменно откладывал свой визит», — отмечают устроители приезда Бертона, — «И только благодаря личной просьбе Тимура Бекмамбетова, с которым они не первый год знакомы, режиссер согласился посетить Россию».

Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов представят в Москве свой новый проект — вампирский экшн «Президент Линкольн. Охотник на вампиров», который выйдет в прокат 21 июня. В этой картине Бертон выступил в роли продюсера, а Бекмамбетов — режиссера. Фильм основан на романе-бестселлере Сета Грэма-Смита и рассказывает о тайной жизни самого популярного президента Соединенных штатов Авраама Линкольна.

«Книга заинтересовала меня в первую очередь своей супергеройской тематикой», — привели организаторы слова Бекмамбетова, известного по фильмам «Особо опасен» с Анджелиной Джоли, «Ночной дозор» и «Дневной дозор», — «Все мы верим в Бога, в той или иной ипостаси, но нам очень хочется, чтобы и здесь, на земле, был кто-то, кто защитит нас от зла». Заглавную роль в фильме исполнил Бенджамин Уокер.

Сначала Бекмамбетов собирался выступить в этом проекте только в роли продюсера, но позднее Бертон убедил его взять на себя роль режиссера. «Я хотел увидеть эту историю в версии Тимура! Мне кажется очень правильным, что Тимур из другой страны. Это позволяет ему показать свое, отличное от нашего, восприятие персонажей и исторических событий», отметил Тим Бертон.

Тиму Бертону 53 года. Среди его фильмов — «Эдвард Руки-ножницы», «Марс атакует!», «Сонная лощина», «Планета обезьян» и многие другие.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры