
Единственный в России музей, посвященный истории Первой мировой войны, откроется в Ратной палате Царского Села. Запуск проекта приурочен к столетию со дня официального начала международного конфликта, заявила директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова.
«Здание Ратной палаты построено в начале ХХ века для Музея славы русского оружия. В 1914 году этот музей плавно преобразовался в музей Первой мировой войны, но из-за революции процесс не получил развития. Сейчас мы пытаемся возродить эту инициативу», — отметила она.
По ее словам, строительные работы уже перешли в заключительную фазу. Как ожидается, выставка откроется в 2014 году, передает КП со ссылкой на Интерфакс.
«Уже активно покупаются экспонаты. Многие музеи России обещали дать нам свои экспонаты соответствующей тематики», — добавила Таратынова.
Она также отметила, что Царское Село, в котором во времена войны дислоцировались военные подразделения и госпитали, неслучайно было выбрано местом строительства музея.
«Мы считаем совершенно несправедливым, что такая значимая для истории России война не имеет никакого отражения в музее. Погибло около 6 миллионов человек, это нельзя оставить в забытьи. Наши ратные успехи отражались не вполне адекватно в истории России. Если бы не революция 1917 года, у нас были бы все шансы выиграть эту войну», — заключила она.