14 мая 2012, новость

Юрия Шевчука наградили церковным орденом

Награждение состоялось в Киеве — в Свято-Пантелеймоновском монастыре
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук | Источник: Фотобанк Лори

Юрий Шевчук получил орден Святого Андрея Первозванного на ленте — одну из высших наград русской православной церкви петербургскому музыканту вручили в Киеве. Столь же высокой чести глава Украинской православной церкви Московского патриархата удостоил Олега Карамазова, лидера коллектива «Братья Карамазовы».

Награждение состоялось в Свято-Пантелеймоновском монастыре Киева – на том самом месте, где апостол Андрей, один из любимых учеников Иисуса Христа, по легенде благословил возведение первой столицы Руси.

— Я воспринимаю эту награду не как заслугу за сделанное, а как аванс за то, что предстоит еще сделать, — передает слова Юрия Шевчука РИА Новости.

В свою очередь, лидер украинского коллектива с названием, отсылающим к произведению русского классика, воспринял награду как символ ответственности артиста за свое творчество.

— Этот орден — огромная честь для меня лично и тех людей, который меня окружают, — рассказал Олег Карамазов. – Я воспринимаю его как напоминание о колоссальной ответственности в связи с тем, что я делаю, играя музыку.

Напомнив музыкантам, за что они получили награду, Митрополит Владимир призвал их и дальше нести в массы Слово Божие:

— Надеюсь, что то слова, с помощью которого вы говорите с молодежью будут свидетельствовать о Христовой правде, о Христе. И о наших ценностях. У вас есть свой язык общения с молодыми людьми, и по сути своей он не противоречит учению церкви. Очень важно, чтобы слово о Христе звучало из ваших уст, — сказал он.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры