2 апреля 2012, новость

Марат Гельман откроет новый музей современного искусства

После успеха PERMM галерист взялся за освоение культурного пространства в других городах России
Марат Гельман
Марат Гельман | Источник: Фотобанк Лори

Культурный деятель, коллекционер и публицист Марат Гельман готовится открыть музей современного искусства в Краснодаре. Он уже достиг соответствующей договоренности с губернатором Краснодарского края Ткачевым.

«Губернатор Кубани Александр Ткачев обсудил сегодня вопросы создания музея с известным культурным деятелем Маратом Гельманом», — сообщили в пресс-службе губернатора.

Директор Пермского музея современного искусства PERMM Гельман и губернатор Ткачев во время встречи в Москве месяц назад уже обсуждали перспективы сотрудничества для развития в Краснодарском крае современного искусства, а в субботу Гельман приехал в регион с конкретными предложениями о том, как должен выглядеть культурный проект кубанской столицы.

Стороны достигли договоренности, что проект по созданию музея стартует в Краснодаре уже осенью, а первую коллекцию кубанцы смогут увидеть через полтора года. Музей современного искусства, по задумке Гельмана, это не просто хранилище, а действующая творческая лаборатория, которая объединяет людей искусства, и способна серьезно повлиять на творческую ситуацию в Краснодарском крае в целом, передают «Аргументы.ру» со ссылкой на ИТАР ТАСС.

Активная культурная жизнь Краснодара, активно действующие объединения художников приятно удивили публициста: «При этом чувствуется потребность кубанских художников в большем масштабе творчества и возможности выхода на международный уровень», — подчеркнул он.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры