
Строительство музейного комплекса «Куликово поле» будет завершено в 2014 году на месте сражения русских и золотоордынских войск XIV века, заявил губернатор Владимир Груздев. В ноябре прошлого года экс-председатель Госдумы Борис Грызлов и губернатор области Владимир Груздев приняли участие в церемонии закладки первого камня под строительство нового музея вблизи Красного холма Куликова поля, сообщают РИА Новости. Предполагается, что площадь музейно-выставочного комплекса составит более пяти тысяч квадратных метров. Его важным элементом должна стать смотровая площадка, позволяющая всем желающим ближе познакомиться с экспозицией под открытым небом «Поле Куликовской битвы».
Как сообщил глава тульского региона, в этом году на федеральном уровне был положительно решен вопрос о выделении средств на строительство специализированного музейного комплекса «Куликово поле». «Уже в этом году начнутся строительные работы, и в 2014-м они будут завершены», — сказал Груздев.
По его словам, в ближайшее время также начнется реставрация Тульского кремля. В настоящий момент достигнута договоренность со всеми организациями, имеющими производственные мощности на территории памятника оборонного зодчества XVI века, в этом году отмечающего 505-летие начала строительства, об их перемещении.
Ранее сообщалось, что общая стоимость реставрационных работ составит около 500 миллионов рублей, в основном это будут спонсорские средства.
Музей-заповедник «Куликово поле» включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр «Тульские древности», музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина и мемориал на Красном холме Куликова поля.
Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.
В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник «Куликово поле» был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.