
«Для меня является абсолютной честью представлять мою страну на конкурсе „Евровидение“ в этом году. Когда BBC обратилась ко мне, она обосновала это тем, что я по праву заслуживаю права быть частью такого явления как „Евровидение“. Я восхищен, и надеюсь, что нация сплотится вокруг меня», — объявил артист, которому к моменту конкурса в мае исполнится 76 лет.
Название песни, которая прозвучит на конкурсе в Баку 26 мая (Великобритания как страна-основательница «Евровидения» освобождена от участия в полуфиналах), будет объявлено позже. Однако уже сейчас известно, что она была написана и спродюсирована известными музыкантами Мартином Терефе и Сашей Скарбек, которые работали со многими известными современными британскими музыкантами. Песня была записана в Лондоне, Лос-Анджелесе и Нэшвилле, сообщают «РИА Новости».
Творческая карьера музыканта, настоящее имя которого Джерри Дорси, насчитывает без малого 45 лет и полна необыкновенных фактов, связанных с историей мировой музыки.
Например, один из его известных сценических образов был позаимствован в свое время Элвисом Пресли, а Джимми Хендрикс в какой-то момент выступал с Хампердинком в качестве гитариста. Записи певца за всю его карьеру разошлись тиражом в 150 миллионов копий по всему миру, а сам он входил в Книгу рекордов Гиннесса. Он сместил с первого места в британских чартах песню Penny Lane группы The Beatles.
Хампердинк продолжает активную творческую карьеру. Только за последние несколько месяцев он успел выступить в России, Румынии, Израиле, Бельгии и Нидерландах.