28 февраля 2012, новость

Кшиштофа Пендерецкого перепутали с Чуровым

На опере «Мертвые души» Василия Бархатова произошел казус
Кшиштоф Пендерецкий
Кшиштоф Пендерецкий | Источник: Кино Mail.ru

Оперу «Мертвые души» Мариинского театра на два дня привезли в Москву. Постановку 28-летнего режиссера Василия Бархатова сыграли на обновленной исторической сцене Большого театра. Гастроли проходят в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая маска», сообщают «РИА Новости».

В царской ложе находились Майя Плисецкая, Родион Щедрин и польский композитор Кшиштоф Пендерецкий, которого публика неожиданно приняла за председателя Центризбиркома Владимира Чурова. «Чуров, почем торгуешь мертвыми душами? — закричал один из зрителей во время антракта. — Чичиков — это Чуров сегодня!». Удачной шутке засмеялась публика. История мгновенно была рассказана очевидцами в своих блогах в Интернете. Позже пресс-служба фестиваля «Золотая маска» пояснила ошибку и подтвердила: аудитория перепутала Чурова с Пендерецким.

Напомним, что мировая премьера «Мертвых душ» состоялась на сцене Большого театра в 1977 году в постановке Юрия Темирканова и Бориса Покровского. Спустя 35 лет опера в интерпретации молодого режиссера Василия Бархатова и сценографа Зиновия Марголина, под управлением народного артиста России Валерия Гергиева представлена в нескольких номинациях, в том числе как «Лучший спектакль в оперном жанре» в рамках театрального «Золотая маска».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры