21 февраля 2012, новость

Полозкова: «Литературный цех — самый жесткий»

Вера Полозкова презентовала свою новую программ «Знак неравенства» в рамках фестиваля Юрия Башмета
Вера Полозкова
Вера Полозкова | Источник: Алексей Молчановский

Международный пятый фестиваль искусств Юрия Башмета ознаменовался открытием пресс-клуба. Сочинские журналисты и работники федеральных СМИ встретили за круглым столом в буфете Зимнего театра первого гостя — Веру Полозкову, молодую поэтессу, актрису, блогера.

Несмотря на молодость, Вера Полозкова уже достаточно известна в России и за ее пределами. Поэтесса выпустила две книги, совершила гастрольный тур по городам России со своей рок-группой, получила премию «Поэта года ЖЖ». Кроме того, Вера Полозкова активно сотрудничает с театром «Практика» и «Театр. Doc».

Поэтесса презентовала программу «Знак неравенства». Помимо этого она обсудила с другими участниками пресс-клуба проблему вымирания русского языка в современном мире. По ее мнению, проблема эта — надуманная: русский язык претерпевает изменения, но он будет жить, не смотря ни на что.

«Знаменитые поэты, писатели ХХ века полагали, что русский язык на грани вымирания, но все трансформировалось и все оставалось. Одни поэты становились популярными за свой слог, манеру письма, другие жаловались на жизнь. Если у них ничего не получалось, их не читали, они считали, что виновато общество, издатели, которые перестали любить книги, чтить русский язык. Но проблема была и остается в другом. Сегодня язык стал более разговорным, простым, но если ты талантлив, то пробиться можно через социальные сети, к примеру, а потом тебе могут предложить издать твой труд», — сказала Вера Полозкова.

С появлением Интернета каждый может выпустить свой альманах, студенческую газету на своем ресурсе, каждый может быть услышанным, — считает она.

«Когда я училась, я печаталась в маленьком альманахе. Начинала с этого. Еще в подростковом возрасте издала первую книгу, хотя мне стыдно сейчас за нее, но проходить весь этот путь нужно, если хочешь чего-то добиться в жизни. Тебя будут топтать, топтать 5 лет, но если ты все выдержишь, то ты получишь признание и свое имя. Литературный цех — самый жесткий цех. Выжил, значит молодец», — отметила Вера.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры