В «Театре на Таганке» разгорелся новый скандал

Часть труппы «Театра на Таганке» не согласна с тем, что Золотухин снимает с репертуара спектакли Любимова
Валерий Золотухин
Валерий ЗолотухинИсточник: Starface

Новый конфликт назрел в Театре на Таганке, из которого в июле после серьезных разногласий с труппой ушел его основатель Юрий Любимов. Об этом заявил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков. При этом он признал, что конфликты в театральном сообществе неизбежны, пишут «Дни.ru».

«Сейчас в театре уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича Любимова и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли», – сообщил Капков. При этом он не уточнил, на чьей стороне находятся сейчас симпатии чиновников.

Капков считает, что функции худрука и директора в театре необходимо разделять. По мнению главы департамента, вопросы по обновлению и переустройству закостенелой системы легче решать с директором, в то время как художественный руководитель своим авторитетом мог бы привлекать к работе современных режиссеров, чтобы «разговаривать с поколением на одном языке».

Со своей стороны, заместитель руководителя Департамента культуры Евгения Шерменева, которая курирует столичные театры и концертные площадки, заявила, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет. «Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив – будем спрашивать с него. Поэтому пока все проблемы, которые там возникают, – это проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность», – цитирует ее РИА «Новости».