18 октября 2010, фоторепортаж

Фоторепортаж с концерта Жана Татляна

В Кремле состоялся бенефис Жана Татляна, кумира 60-х годов в СССР, эмигрировавшего в 70-x во Францию, после чего его имя в нашей стране
Источник: Алексей Молчановский

В Кремле состоялся бенефис Жана Татляна, кумира 60-х годов в СССР, эмигрировавшего в 70-x во Францию, после чего его имя в нашей стране было предано забвению. На концерте советского и французского певца поздравили Альбано, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Александр Олешко, Владимир Маркин, Татьяна Буланова, Аста, Армине, ансамбль "Самоцветы", группа "Доктор Ватсон", Юлия Савичева и Вероника Агапова.

Жан Татлян родился в Греции в 1943 году, в армянской семье, которая переехала в Советскую Армению, когда ему было 5 лет. Его музыкальные способности проявились очень рано. В 18 лет он становится солистом Государственного эстрадного оркестра Армении. Вскоре он переезжает в Ленинград и выступает с сольными концертами по всей стране, исполняя песни собственного сочинения, которые быстро становятся популярными не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Именно он был первым исполнителем песни "Лучший город Земли", которая принесла позже славу Муслиму Магомаеву. В короткий срок распродается более 50-ти миллионов пластинок.

Находясь на пике славы, но будучи "невыездным", Жан в 1971 году эмигрирует во Францию.
Творческая судьба складывается довольно удачно. Он представляет Францию на 200-летии США в Вашингтоне, заключает пятилетний контракт с "Империал-Палас", одним из лучших казино Лас-Вегаса, по условиям которого должен петь 180 дней в году, гастролирует по всему миру.
После его отъезда в Советском Союзе было приказано о нем забыть. Все записи были уничтожены.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры