18 июля 2009, новость

Шестой «Гарри Поттер» собрал 104 миллиона долларов в день премьеры

Фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» собрал 104 миллиона долларов в день премьеры: 58,2 миллиона в Северной Америке и 45,9 миллиона

Фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» собрал 104 миллиона долларов в день премьеры: 58,2 миллиона в Северной Америке и 45,9 миллиона в кинотеатрах по всему миру, сообщает 16 июля Variety. Шестая часть «поттерианы» по сборам в первый день проката обошла все предыдущие.

Ранее рекорд по премьерным сборам принадлежал пятой части – «Гарри Поттер и орден Феникса» вышел на экраны ровно два года назад и в первый день собрал 44 миллиона долларов. По данным Boxoffice Prophets, шестой «Гарри Поттер» занял четвертое место среди абсолютных лидеров по сборам в США и

Источник: Кино Mail.ru

Канаде за один день проката.

Накануне «Гарри Поттер и принц-полукровка» установил новый рекорд по ночным сборам, обновив рекорд «Темного рыцаря». Фильм собрал 22,2 миллиона долларов – на 3,7 миллиона больше, чем последняя картина саги о Бэтмене.

По данным Variety, «Гарри Поттер и принц-полукровка» установил несколько рекордов в Европе. По сборам в премьерный день фильм занял третье место в Великобритании (7,6 миллиона долларов), третье в Австралии (4,4 миллиона), второе место в Италии (4 миллиона) и стал абсолютным лидером в Нидерландах (1,3 миллиона).

В США новый «Гарри Поттер» демонстрируется на 4275 экранах. По прогнозам западных СМИ, фильму вряд ли удастся побить рекорд по сборам в первые пять дней проката, так как соотношение ночных сборов и сборов дневных у фильма значительно меньше, чем у лидеров. Это объясняется тем, что всплеск внимания к фильму, обеспечивший рекорд по ночным сборам, вызвали фанаты «поттерианы», а среди простых зрителей фильм оказался не столь популярен, пишет «Lenta.ru».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры