Российского комика Сергея Писаренко внесли в базу «Миротворца»

Активисты портала обвинили артиста в поддержке России
Автор Кино Mail
Сергей Писаренко
Сергей ПисаренкоИсточник: Legion-Media.ru

Российский комик и телеведущий Сергей Писаренко оказался в списках скандально известного украинского ресурса «Миротворец». Информацию об этом передает РИА Новости.

Активисты портала обвинили артиста в поддержке России, а также в покушении на территориальную целостность Украины. Ключевыми причинами для внесения персональных данных Писаренко в базу стали его переезд в РФ в 2022 году, продолжение работы в российском шоу-бизнесе и запись видеообращения в поддержку российских военнослужащих.

Этот случай — не первый за последние дни. Днем ранее, 12 сентября, в базу «Миротворца» попал актер сериалов «След» и «Глухарь» Владислав Шкляев-Корсунский.

Сайт «Миротворец» действует с 2014 года. Изначально проект позиционировал себя как волонтерская инициатива для сбора информации о людях, которых его создатели считают врагами Украины. База данных ресурса не имеет официального юридического статуса на территории страны, однако публикация персональных данных (адресов, телефонов, мест работы) нередко приводила к реальным преследованиям и угрозам в адрес фигурантов списков.