О чем фильм «Надежда»
Жители Гавани Надежда, маленького южнокорейского городка, находят растерзанную корову и решают, что имеют дело с тигром (по мнению охотников, хищник «приходит из Сибири через Северную Корею»). На деле все оказывается хуже: выясняется, что скот пострадал в результате действий гигантского зеленого гуманоида, обладающего сверхсилой и суперскоростью, но, кажется, с трудом координирующего собственные движения. Теперь это существо носится по Надежде, разрушает здания и давит местных.
Но и этим проблемы надеждинцев не ограничиваются: охотники обнаруживают в лесу космический корабль и понимают, что на Землю высадилась целая группа опасных пришельцев.
Зачем смотреть

«Надежда» — фантастический боевик, регулярно превращающийся то в хоррор, то в черную комедию. Другими словами, практически любой поклонник жанрового кино сумеет найти в этой ленте что-то привлекательное.
Экшен-сцены корейского разлива местами кажутся простоватыми и даже наивными, но сняты они с таким очевидным азартом, что создателям многих российских боевиков остается только завидовать. Компьютерную графику уровня «Надежды» трудно представить в современном голливудском блокбастере, зато CGI-инопланетян озвучивают настоящие международные звезды — Алисия Викандер и Майкл Фассбендер.
Юмор в «Надежде» существует в том числе в своих низших проявлениях (есть сцена, в которой пожилой охотник долго и живописно рассказывает о том, как испражнялся в лесу), но фанатов корейских комедий ни этот факт, ни нарочитая искусственность актерской игры не отпугнут. В общем, «Надежда» — любопытное, пускай и не вполне типичное зрелище.
Почему можно не смотреть

К сожалению, «Надежде» не хватает внятного сюжета, осмысленных диалогов и полноценных характеров (то есть того, благодаря чему аттракцион мог бы превратиться в кино), да и с темпом у фильма проблемы. Первые семь минут зрителям вместе с героями приходится топтаться у трупа коровы; сам монстр появляется в кадре на исходе первого часа. Об отдельных персонажах и даже группах персонажей регулярно забывают, а те, что задерживаются на экране, перебрасываются до смешного нелепыми репликами.
Более того, в финале становится ясно, что фильм обрывается даже не на полуслове, а там, где значимые слова только начинают звучать. Выясняется, что двухчасовой набор экшен-сцен был своего рода аналогом первых трех-пяти минут любой другой ленты о высадке агрессивных инопланетян, а персонажей, все это время носившихся по лесам и горам, вполне можно считать быстро гибнущей массовкой. Режиссер/сценарист На Хон-джин еще в мае заявил, что вовсю работает над сценарием сиквела; более того, «Надежда» вообще имеет шансы превратиться в трилогию — и в продолжениях, кажется, акценты будут расставлены совсем иначе.