
Ослепительный дебют
Кэмерон Диаз попала в кино почти случайно: работая моделью, она даже не помышляла об актерской карьере, пока агент не привел ее на кастинг комедии «Маска» с Джимом Керри. До этого у Диаз не было ни актерского образования, ни опыта на съемочной площадке. Поэтому, получив роль Тины Карлайл, она начала брать уроки актерского мастерства.

Природное обаяние и яркая внешность помогли Диаз убедительно воплотить образ роковой красавицы. «Маска», вышедшая в 1994 году, мгновенно сделала ее звездой и одним из секс-символов десятилетия.
Королева ромкомов

Со временем Диаз стала одной из главных звезд романтических комедий. В 1997 году вместе с Джулией Робертс она составила яркий дуэт в «Свадьбе лучшего друга». А уже год спустя сыграла главную героиню в фильме братьев Фаррелли «Все без ума от Мэри». Именно эта роль принесла Диаз первую в карьере номинацию на «Золотой глобус» и закрепила за ней статус одной из ведущих комедийных актрис Голливуда. Впоследствии она снялась в целом ряде популярных ромкомов, среди которых «Однажды в Вегасе» и «Отпуск по обмену».
Другие жанры

Хотя Диаз для многих в первую очередь ассоциируется с комедией, еще три номинации на «Золотой глобус» она получила за более драматические роли. Особенно выделяется в этом списке фильм «Быть Джоном Малковичем», где актрису внешне даже не сразу можно узнать. Кроме того, она сыграла в психологической драме «Ванильное небо» и исторической ленте Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка».
В тот период Диаз уже была звездой «Ангелов Чарли», а работа над продолжением фильма пересекалась со съемками «Банд Нью-Йорка». Однако актриса не стала отказываться от возможности поработать со Скорсезе и совмещала два проекта, совершая перелеты между съемочными площадками. Четыре номинации на «Золотой глобус» за фильмы разных жанров подтвердили, что ее возможности не ограничиваются комедийными ролями.
Голос принцессы Фионы

Именно Диаз подарила свой голос принцессе Фионе во всех четырех полнометражных частях франшизы «Шрэк». Эта работа принесла актрисе не только еще большую популярность, но и крупные контракты. За первый мультфильм 2001 года она, по данным СМИ, получила около 3 миллионов долларов, а за «Шрэк 2» — уже около 10 миллионов. Теперь Диаз должна вновь озвучить Фиону в пятой части франшизы.
Красота и возраст

Диаз открыто выступает за естественное старение. Актриса рассказывала, что однажды попробовала ботокс, однако результат ей не понравился: изменения во внешности показались настолько непривычными, что продолжать процедуры она не захотела.
Свои взгляды на здоровье, тело и возраст Диаз изложила в двух книгах — «Книга о теле» (2013) и «Книга о долголетии» (2016). В них актриса вместе с соавтором Сандрой Барк разбирает вопросы питания, физической активности, старения и отношения к собственному телу.
Пауза на пике и возвращение

В 2014 году, когда на экраны вышли сразу три фильма с Диаз — «Энни», «Другая женщина» и «Домашнее видео», — актриса фактически ушла из кино. В 2015-м она вышла замуж за музыканта Бенджи Мэддена, а позднее супруги стали родителями. Сама Диаз объясняла многолетний перерыв желанием вернуть контроль над собственной жизнью после десятилетий практически непрерывной работы.
Спустя десять лет актриса вернулась на экран. В январе 2025 года вышел шпионский боевик «Снова в деле», где ее партнером стал Джейми Фокс. Диаз также вернется к роли принцессы Фионы в «Шрэке 5», а среди ее новых проектов — комедия «Плохой день» (Bad Day). Таким образом, после длительной паузы актриса снова регулярно работает в кино.
