
Американское издание Collider составило рейтинг шести самых напряженных фильмов, вышедших с 2020 года. В список вошли не экшены и не хорроры — критерием отбора стало то, насколько сильно картина давит на зрителя. Лучшие из них, по мнению авторов списка, «почти не повышают голос, но к финалу оставляют в дрожи».
Первое место отдано «Оппенгеймеру» (2023) Кристофера Нолана. Большая часть фильма разворачивается в тесных кабинетах, но драма о создании первой в мире атомной бомбы держит в напряжении все три часа экранного времени. Исполнитель главной роли Киллиан Мерфи получил «Оскар», а сам фильм удостоится семи золотых статуэток.

На втором месте среди напряженных драм находится «Зона интересов» (2023). По сюжету картины, комендант Освенцима и его жена ведут мирный быт за стеной лагеря смерти. Режиссер Джонатан Глейзер намеренно не показывает происходящее по ту сторону, но жутко становится от одних только звуков выстрелов и гула печей.

Бронзу взял немецкий фильм «На Западном фронте без перемен» (2022) Эдварда Бергера — переосмысление классического романа Ремарка, где главный герой погибает за несколько минут до официального окончания Первой мировой.
Четвертое место заняли «Убийцы цветочной луны» (2023) Мартина Скорсезе — история об истреблении народа осейджей ради нефтяных богатств. Лили Гладстон, сыгравшая в фильме, стала первой коренной американкой, номинированной на «Оскар» за лучшую женскую роль.

На пятой строчке — антиутопия «Падение империи» (2024) Алекса Гарленда, показывающая работу журналистов (Кирстен Данст, Вагнер Моура и Кейли Спейни), которые пробиваются через охваченную распрями Америку к Вашингтону.

Шестерку закрывает «Субстанция» (2024) Корали Фаржа — боди-хоррор о стареющей голливудской звезде в блистательном исполнении Деми Мур.
Ранее были названы топ-10 сериалов Netflix, которые захватывают с первых минут.