
Мэттью Макконахи рассказал, как его первая экранная роль помогла поймать убийцу, который 14 лет скрывался от правосудия. Актер вспомнил эту историю во время паблик-тока с режиссером Джеффом Николсом на фестивале в Литл-Роке.
В 1992 году Макконахи появился в американском шоу «Нераскрытые тайны», где сыграл реального бывшего морпеха Ларри Диккенса. В 1978 году тот погиб, пытаясь защитить соседских детей от эксгибициониста. Мужчина отобрал у преступника ключи от машины, после чего тот достал оружие и застрелил его.
Убийцу звали Эдвард Харольд Белл. После произошедшего он 14 лет оставался на свободе. Но когда выпуск с МакКонахи вышел в эфир, зрители узнали преступника по реконструкции событий и сообщили о нем правоохранителям. Белла задержали в Панама-Сити и приговорили к 70 годам тюрьмы. Он признался еще в 11 убийствах, однако был осужден только за смерть Диккенса. Белл умер в техасской тюрьме в 2019 году в возрасте 79 лет.
«Я немного похвастаюсь. Помните эпизод “Нераскрытых тайн”, в котором я участвовал? Они поймали этого парня спустя несколько недель — благодаря тому, что я сделал», — сказал Макконахи.
Ранее актер рассказал, как роль в ромкоме «Свадебный переполох» спасла его от полиции.