
Лидия Федосеева-Шукшина была замужем пять раз. Первым супругом актрисы стал актер Вячеслав Воронин, с которым она состояла в браке в конце 1950-х — начале 1960-х годов. В этом союзе родилась ее старшая дочь Анастасия.
В 1964 году актриса вышла замуж за писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Их брак продлился до смерти Шукшина в 1974 году. У супругов родились две дочери — Мария и Ольга. Вместе они также работали в кино: Федосеева-Шукшина снималась в картинах Шукшина «Печки-лавочки» и «Калина красная».
После смерти мужа актриса еще трижды выходила замуж. Ее супругами были кинооператор Михаил Агранович, польский художник Марек Межеевский и продюсер Бари Алибасов. Однако именно три дочери — Анастасия, Мария и Ольга — стали главными продолжательницами ее семьи.
Сколько детей и Лидии Федосеевой-Шукшиной
У Лидии Федосеевой-Шукшиной трое детей — все дочери. Старшая, Анастасия Воронина-Франсишку, родилась 13 декабря 1960 года в Ленинграде в браке актрисы с актером Вячеславом Ворониным.
В браке с Василием Шукшиным у актрисы родились еще две дочери. Мария Шукшина появилась на свет 27 мая 1967 года в Москве, а Ольга Шукшина — 29 июля 1968 года
Дочь Анастасия Воронина-Франсишку

Анастасия — старшая дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной и единственный ребенок актрисы от первого брака с актером Вячеславом Ворониным. Родилась 13 декабря 1960 года в Ленинграде. Родители Анастасии вскоре расстались, и после развода девочка сначала жила у бабушки, а затем переехала к отцу в Киев.
В юности Анастасия поступила на театрально-режиссерский факультет Тамбовского филиала Московского государственного института культуры, однако учебу не закончила. В отличие от матери, она не стала актрисой и не связала свою профессиональную жизнь с кино.
В 1985 году Анастасия познакомилась с гражданином Анголы Франсишку Нельсоном Кастеной, который в то время учился в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище. У пары родилась дочь Лаура. 11 ноября 1989 года Анастасия и Франсишку официально зарегистрировали брак. Позднее семья переехала в Анголу.
Отношения Анастасии с матерью на протяжении многих лет оставались непростыми. В 1990-е годы конфликт между ними получил широкую огласку после уголовного дела, связанного с наркотиками: в 1997 году Анастасию приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. В октябре 2000-го она вышла на свободу по амнистии.
В последние годы в СМИ появлялись сообщения о том, что отношения матери и дочери стали теплее. Анастасия не стремится к публичной жизни и редко появляется в информационном пространстве. По данным открытых источников, после смерти отца Вячеслава Воронина в 2016 году Анастасия переехала в Киев, а затем перебралась в Египет.
Дочь Мария Шукшина

Мария Шукшина родилась 27 мая 1967 года в Москве в семье актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной и писателя, режиссера и актера Василия Шукшина.
Детство Марии прошло в творческой атмосфере. Она рано познакомилась с кино и впервые появилась на экране еще ребенком — вместе с родителями в фильме Василия Шукшина «Печки-лавочки». После смерти отца в 1974 году ее воспитанием занималась мать.
Несмотря на известную актерскую династию, после школы Мария не сразу выбрала профессию актрисы. Она окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза и некоторое время работала переводчицей. Позднее пробовала себя в бизнесе, а затем вернулась к кино и телевидению. Среди ее известных актерских работ — роли в сериалах «Две судьбы», «Брежнев», «Идеальная пара», «Террористка Иванова» и других проектах.
Широкую известность Марии принесла и работа телеведущей. В разные годы она была ведущей нескольких программ, а с 1999 года участвовала в создании программы «Жди меня». Параллельно Шукшина продолжала сниматься в кино. В 2008 году ей присвоили звание заслуженной артистки России.
У Марии Шукшиной четверо детей. Дочь Анна родилась в 1989 году в браке с Артемом Трегубенко. В 1998 году у Марии и ее второго мужа Алексея Касаткина родился сын Макар. В 2005 году актриса стала матерью сыновей-близнецов Фомы и Фоки, их отец — бизнесмен Борис Вишняков.
Мария редко выносит семейную жизнь на публику и старается не выставлять детей напоказ. В частности, она рассказывала, что ее сыновья сами не любят публичности. При этом иногда актриса делится семейными фотографиями и рассказывает о важных событиях в жизни детей.
Дочь Ольга Шукшина

Ольга Шукшина родилась 29 июля 1968 года в семье Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Она появилась на свет в Москве, когда ее родителям было уже за 40 лет. Отец Ольги умер, когда девочке было шесть лет, поэтому большую часть детства она провела с матерью и старшей сестрой Марией.
Ольга, как и ее отец, связала жизнь с кино, однако актерская карьера не стала для нее главным занятием. Она окончила ВГИК, где училась на актерском факультете. В кино Ольга начала сниматься еще в детстве — вместе с отцом она появилась в фильме «Печки-лавочки». Позднее сыграла в картинах «Змеелов», «Капитан “Пилигрима”», «Небо в алмазах» и других проектах.
В отличие от Марии Шукшиной, Ольга не стала активно развивать публичную карьеру. Она редко появляется на телевидении и практически не рассказывает журналистам о личной жизни. Известно, что у Ольги есть сын Василий, названный в честь деда. Некоторое время она жила за границей, в том числе в США, однако позднее вернулась в Россию.
Ольга поддерживает отношения с матерью, хотя в семье Шукшиных в разные годы возникали конфликты. Сегодня Ольга ведет непубличный образ жизни и значительно реже появляется в информационном поле, чем ее сестра Мария.
