
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 августа. /ТАСС/. Бразилии необходимо изучить опыт России по замещению западной кинопродукции, чтобы добиться прорыва в собственной индустрии. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС бразильский кинорежиссер и общественный деятель Луис Карлос Престес — младший.
«Этот опыт был бы очень интересен для нас. И в этом ключе, мне кажется, российская киноиндустрия не видит, насколько для нее сложилась уникальная ситуация [в сфере обмена опытом]. То, чем живет сейчас российский кинематограф, было бы очень интересно изучать нам в странах Латинской Америки, Африки и некоторых странах Азии», — заявил он.
По словам собеседника агентства, особенно примечателен тот факт, что «до специальной военной операции до 80% фильмов в российском прокате были зарубежными». «Сейчас 75% фильмов в России — это российская продукция», — указал режиссер.
«У нас в Бразилии до 90% фильмов в прокате — это американское кино. Нам есть над чем подумать», — заключил Престес-младший.