
С. -ПЕТЕРБУРГ, 3 июн — РИА Новости. Долгосрочная стратегия развития киностудии «Ленфильм» как центра исторического и патриотического кино предусматривает организацию полного цикла кинопроизводства, рассказал в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«Мы представили стратегию развития киностудии до 2030 года. Чтобы восстановить статус ведущего центра национального кинематографа, необходимо обеспечить на “Ленфильме” полный цикл кинопроизводства, от создания сценариев до постпродакшна», — сказал он.
Как отметил Беглов, в рамках развития киностудии важно «с первых же шагов» формировать устойчивую систему производства фильмов, отражающих культурные, исторические и патриотические ценности России. Одновременно «Ленфильм» станет и культурно-выставочным центром для организации экспозиций патриотической направленности, а также тематических кинопоказов и кинофестивалей.
«Другая обязательная составляющая стратегии — образовательное направление. Мы видим “Ленфильм” городской, а затем общероссийской и международной платформой для поддержки талантливых дебютантов», — отметил губернатор.
Он признался, что городские власти рассчитывают вернуть киностудии роль традиционной точки притяжения для всей кинематографической отрасли.
По словам Беглова, превращение «Ленфильма» в современный центр кинопроизводства полного цикла будет сопровождаться комплексной модернизацией и расширением технической базы.
«Такой план разработан, он охватывает всю инфраструктуру “Ленфильма”, от центральных павильонов и административных зданий до производственных площадок в Ленинградской области», — отметил Беглов.
Он добавил, что в настоящее время власти Петербурга совместно с Минкультуры РФ реализуют и план финансового оздоровления киностудии.
История киностудии насчитывает больше 100 лет. Здесь прошел первый в стране кинопоказ, работали великие режиссеры и актеры. В целом на «Ленфильме» снято более 1,5 тысяч фильмов, входящих в золотой фонд отечественного кинематографа. В их числе такие картины, как «Чапаев», «Небесный тихоход», «Золушка», «Петр Первый», «Гамлет», «Собачье сердце».
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.