30 марта в кинотеатре «Художественный» состоялся премьерный показ документального сериала «В Хогвартс я не попал». Многосерийный фильм был снят о людях с невербальным аутизмом.





В озвучании сериала принимали участие Никита Кологривый, Юрий Колокольников, Рузиль Минекаев, Алексей Онежен, Никита Ефремов, Александра Бортич, Светлана Иванова и Семен Шомин.





Гостями вечера стали герои проекта, создатели сериала, актеры озвучания и представители киноиндустрии. Среди них были: Никита Кологривый, Владимир Машков, Александра Бортич, Светлана Иванова и Джаник Файзиев, Софья Лебедева, Алексей Онежен, Даниил Воробьев, Валентина Мазунина, Ян Гэ и многие другие.





На премьере зрители увидели три эпизода сериала, каждый из которых посвящен отдельному герою с невербальным аутизмом. Это люди, которые не используют устную речь, либо делают это крайне ограничено.
Несмотря на это, каждый из них обладает богатым внутренним миром, чувствами и стремлением к самовыражению. Также в проекте показаны уникальные методы коммуникации, благодаря которым удалось наладить контакт с людьми с таким диагнозом.
Главная задача сериала — изменить восприятие невербального аутизма, разрушить устоявшиеся стереотипы и показать, что за невозможностью говорить скрываются глубокие, чувствующие, мыслящие личности.
Сериал состоит из шести эпизодов по 30 минут. Все серии доступны на платформах CHILL, Okko, PREMIER и START со 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
