16 августа 2013, новость

Группа Napoli и Герман разрушили старинную усадьбу

Для съемок клипа использовали такую же кинокамеру, какую использовали в создании фильмов «Великий Гэтсби», «Жизнь Пи», «Новый Человек-паук» и другие
Группа Napoli и Герман

В начале августа группа Napoli, которую, как всерьез заверяет менеджер группы, СМИ уже окрестили вспышкой белорусской эстрады, сняла клип, о котором его авторы говорят как об одном из самых сложных в музыкальной истории Беларуси.

События клипа на лирическую композицию «Если ты рядом», которая была записана совместно с белорусским певцом Германом, разворачиваются в старинной усадьбе Четвертинских (поселок Желудок, Гродненская область), которая сейчас закрыта для посещений. «Место съемки согласовывали целый месяц», — сообщила менеджер группы Анна Новик.

«Во время подготовки к съемкам был проделан огромный объем работы: реквизит в стиле конца XVIII — начала XIX века, костюмы, оборудование, подбор профессиональной команды. На съемочной площадке одновременно работало более 20 человек, — рассказывает Анна. — На площадке работала команда художников-декораторов, которые помогали «состарить» реквизит, актеры-постановщики занимались постановкой трюков. Профессиональные стилисты и гримеры создавали образы героев. Съемки проходили непрерывно на протяжение 30 часов».

По словам Анны Новик, для съемок клипа использовали такую же кинокамеру, какую «использовали Баз Лурман в создании фильма «Великий Гэтсби», Питер Джексон в трилогии о хоббите, Энг Ли на съемках фильма «Жизнь Пи», Марк Уэбб на съемках фильма «Новый Человек-паук» и другие известные режиссеры».

Режиссером и оператором клипа стал Митрий Семенов-Алейников. Это уже третья совместная работа группы Napoli и молодого московского режиссёра, который ранее снял для белорусской группы клипы на песни «Ты и я» и «Песня про детство».

Над написанием сценария трудились два месяца. «В короткие три с половиной минуты артисты успели вложить целую love story с мистическими событиями, драками и спецэффектами», — поделилась Анна и добавила, что не будет разглашать сюжет подробнее: «Известно только, что по сценарию ребята сыграли роли призраков, которых пробудил в старинной усадьбе главный герой (Герман)».

Анна Новик рассказала, что «по сценарию Герман «разбивает» мечом одну из колонн усадьбы» и сразу добавила, что «разрушение колонны будет нарисовано с помощью 3D-графики», так что можно не волноваться за старинную белорусскую усадьбу.

Наверняка, всё это — аренда усадьбы, модный московский режиссер, навороченная камера, костюмы и декорации — стоило целую кучу денег. Однако о том, сколько было затрачено на съемки клипа и где группа взяла такие средства, менеджер Napoli предпочла не говорить.

Пользуясь случаем, группа Napoli хочет обратить внимание общественности и министерства культуры Беларуси на состояние зданий, представляющих историческую ценность для Беларуси. «В настоящий момент усадьба Четвертинских требует восстановления и ухода. После реконструкции это место может стать еще одной достопримечательностью для туристов», — считают музыканты.

«Когда мы искали усадьбу для съемок, мы объездили всю Беларусь в поисках здания, которое прилично выглядело хотя бы внешне, — рассказала в комментарии для Naviny.by солистка группы Илона Мунтян. — Таких усадеб у нас очень много, но усадьба Четвертинских — единственная более-менее сохранившаяся. Здание просто разваливается, внутри разруха, везде дырки… Очень обидно, что такое красивое здание, а у нас их много, пропадает. Усадьба закрыта на ключ, огорожена забором, а можно было бы сделать отличное туристическое место».

Презентация клипа запланирована на октябрь. К этому времени группа Napoli обещает еще две премьеры — песен «Фобия» и «Вместе».

Группа Napoli основана весной 2012 года. Репертуар коллектива пока состоит всего из восьми песен, а в «автобиографии» группы упоминаются участия в белорусском и украинском отборочных турах «Евровидения-2013», а также во многих обязательных для знающих свое место на белорусской поп-сцене мероприятиях — «Славянский базар-2012», день города Минска-2012, открытие площади государственного флага, день независимости, «Александрия собирает друзей».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры