21 декабря 2017, новость

Стали известны самые провальные фильмы 2017 года

Журналисты перечислили ленты, чьи сборы в прокате не оправдали ожиданий
Кадр из фильма «Темная башня»
Кадр из фильма «Темная башня»

Американский портал Variety составил список главных провалов в киноиндустрии в 2017 году. В перечень вошли шесть фильмов. Так, не очень хорошо показали себя в прокате картины «Меч короля Артура», «Валериан и город тысячи планет», «Темная башня», «Геошторм», «Обещание» и «Монстр-траки», на которые создатели делали высокие ставки. Отмечается, что кассовые сборы двух последних фильмов были меньше, чем затраты на их создание.

Премьера ленты-катастрофы «Геошторм» откладывалась в США четыре раза из-за природных катастроф, обрушившихся на страну в 2017-м. При бюджете в $120 млн лента собрала $207 млн в прокате. Экранизация серии романов Стивена Кинга «Темная башня» получила множество негативных рецензий — критикам не понравился чересчур запутанный сюжет. Кассовые сборы фантастического вестерна составили $111 млн, а потратили на него $60 млн.

«Меч короля Артура» режиссера Гая Ричи в американском прокате заработал $39 млн, в России — $12 млн, в Китае — $8 млн. «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона собрал $225 млн при бюджете в $180 млн.

Наряду с самыми провальными издание перечислило и самые успешные в прокате картины. В список вошли «Чудо-женщина», «Улетные девочки», «Чудо», «Прочь», «Оно», «Красавица и чудовище», «Звездные войны: Последние джедаи».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры