27 ноября 2017, новость

Звягинцев: «Оскар» — лотерея, от которой ничего не стоит ждать

Фильм «Нелюбовь» может войти в шорт-лист самой престижной кинопремии мира

Российский режиссер Андрей Звягинцев, создатель фильма «Нелюбовь» сказал журналистам, что относится к премии «Оскар» как к лотерее и поэтому ничего от нее не ждет. Его слова 26 ноября привели «Известия».

Звягинцев напомнил, что его фильм является одной из 92 картин, представленных на конкурс в соответствующей номинации, и впереди у него еще долгий путь. Картине предстоит несколько отборов: сначала она должна пройти в список из девяти фильмов (лонг-лист), а затем — в шорт-лист. О том, удастся ли ленте туда попасть, широкая публика узнает только в январе 2018 года. По словам режиссера, все это является «причудливой историей», от которой «ничего не стоит ждать». Звягинцев заявил:

Это чистой воды лотерея, 6000 членов американской Академии «Оскар», они голосуют тайно, каждый выбирает свое. Что будет, то будет.

Напомним, 21 сентября 2017 года стало известно, что Российский оскаровский комитет выдвинул ленту Андрея Звягинцева «Нелюбовь» на премию «Оскар». Картина рассказывает о том, как оформляющие развод родители забывают о своем 12-летнем ребенке. Ранее лента получила приз жюри 70-го Каннского международного кинофестиваля, победила в двух номинациях премии Европейской киноакадемии и других международных конкурсах.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры