11 мая 2016, новость

Глава «Роскино» рассказала о провале новых российских фильмов

Екатерина Мцитуридзе в интервью заявила, что все вышедшие в прокат в 2016 году российские фильмы, кроме «Экипажа», не окупились
Кадр из фильма «Экипаж»
Кадр из фильма «Экипаж»

Все российские фильмы 2016 года, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно. Если брать этот год, первые полгода, большинство фильмов, кроме «Экипажа», в минусе.
Екатерина Мцитуридзе
глава «Роскино»

Руководитель «Роскино» подчеркнула: «Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование». 

Вместе с этим продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом, если судить по результатам февральского кинорынка в Берлине.

«Роскино» — организация, с 1924 года занимающаяся продвижением отечественного кино в мире. Екатерина Мцитуридзе также возглавляет журнал Variety Russia.

Бюджет картины режиссера Николая Лебедева «Экипаж» составил 650 млн руб. (около $9,8 млн). Сборы фильма на момент написания статьи — $13,8 млн.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры