31 августа 2015, новость

Михалкову и Боярскому запретили приезжать на Украину

В список деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину, также попали Газманов, Безруков и Пригожин
Никита Михалков
Никита Михалков | Источник: Алексей Молчановский

Служба безопасности Украины обнародовала список из 16 деятелей культуры и представителей СМИ, которым запрещен въезд на Украину. Перечень СБУ предоставила «Апострофу».

Среди них российский режиссер и актер Никита Михалков, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (сценическое имя — Валерия), Григорий Лепс, а также Михаил Боярский. Кроме них в списке также значатся Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Станислав Пьеха и Жерар Депардье.

В страну теперь не смогут попасть также публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

«Въезд на территорию Украины запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности», — рассказали в ведомстве.

Все фамилии (кроме Михалкова и Пьехи) фигурировали в списке, который в начале августа обнародовал Минкультуры Украины. Перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, составляет министерство культуры на основании, в частности, обращения СБУ. Тогда обещали перечень дополнять. По закону Госкино «отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов, в частности если один из участников фильма является физическим лицом, включенным в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры