26 августа 2014, новость

Ученые признали «50 оттенков серого» вредным для женщин

Ученые Мичиганского университета исследовали влияние романа Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого» на женщин
Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков серого»

Согласно их данным чтение цикла может увеличить риск развития алкоголизма, а также привести к разгульному поведению и расстройствам пищеварения, сообщает Journal of Women's Health. В исследовании приняли участие 655 женщин в возрасте от 18 до 24 лет.

Согласно результатам работы 25% тех, кто прочел первую часть новеллы, терпимее относятся к партнерам, которые кричат на них. Из женщин, прочитавших всю трилогию, 65% выпивали в течение шести или более дней за месяц. В каждый из них они потребляли по пять или более порций алкогольных напитков. Кроме того, 63% респонденток занимались сексом с пятью или более мужчинами в течение аналогичного периода.

Профессор Эми Бонеми, которая руководила исследованием, заявила, что ученые не предлагают запрещать книгу. «Мы признаем, что изображение насилия в отношении женщин не является проблемой само по себе. Проблемы начинаются тогда, когда насилие не порицается», — сказала Бонеми.

Роман «Пятьдесят оттенков серого», впервые опубликованный в 2011 году, рассказывает историю отношений предпринимателя Кристиана Грея с выпускницей университета Анастейшей Стил. В нем содержатся подробно описанные сцены сексуального характера, в том числе и БДСМ. С момента публикации первого тиража в мире было продано более 30 млн экземпляров книги. В начале 2015 года на экраны должен выйти фильм по книге с Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном в главных ролях.

В начале августа испанские чиновники запретили открытие БДСМ-отеля в Вилафранке, созданного по мотивам книги Э.Л. Джеймс.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры