28 сентября 2012, новость

В США арестован продюсер «Невинности мусульман»

Подозреваемый в размещении в интернете провокационного 14-минутного ролика «Невинность мусульман» и продюсер одноименного фильма Накула Бассели Накула арестован в Лос-Анджелесе

Поводом для ареста послужило нарушение условий испытательного срока. Накула был приговорен к тюремному заключению в 2010 году за мошенничество с банковскими картами и не имел права пользоваться интернетом в течение пяти лет.

Как сообщил представитель федерального суда Лос-Анджелеса, мужчине «запрещалось входить в сеть Интернет без специального разрешения».

В четверг вечером по местному времени (утро пятницы по Москве) суд рассмотрит возможность освобождения продюсера ленты под залог. Вместе с тем, если прокуратуре Лос-Анджелеса удастся доказать причастность Накулы Бассели Накулы к размещению ролика, ему придется вернуться в тюрьму.

По словам соавтора фильма Джозефа Назраллы, Накула, являвшийся продюсером ленты, самостоятельно смонтировал ролик, добавив в него новые диалоги, это было сделано без ведома творческой группы.

Монтаж вызвал волну протестов в арабском мире. На протяжении минувшей недели не стихали волнения в таких странах, как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис. В ходе столкновений властей и протестующих ранения получили сотни человек, есть жертвы. Ранее в ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры