17 сентября 2012, новость

Россияне смогут выбрать фильмы для школьной программы

Предложить фильмы для изучения в школе можно на сайте Минкультуры
Источник: РИА Новости

Открытое голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах, началось в понедельник на веб-ресурсе «Культура.рф», сообщает официальный сайт Минкультуры России. Любой человек может в течение двух недель, начиная с 17 сентября, предложить три отечественных и три иностранных фильма.

Однако проголосовать можно будет лишь раз и с одного IP адреса, пояснили в Минкультуры.

Все предложения будут суммированы, и 300 фильмов-лидеров, которых предложит наибольшее количество граждан, будут выложены вновь на две недели уже для сокращения. Получившийся в итоге список из 100 фильмов рассмотрят Общественные советы при Минкультуры и при Минобрнауки. Если они одобрят получившийся список, будет проработан алгоритм введения дополнительного предмета в школах.

Ранее председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6–7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины.

Согласно проведенным опросам 42% россиян поддерживают эту идею.

Психологи же считают, что фильмы, которые могут войти в школьную программу, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания. При этом кинокартины для уроков необходимо подбирать с учетом возраста детей, иначе учащиеся 6-7 классов просто не воспримут шедевры кинематографа.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры