16 сентября 2012, новость

Первый в мире цветной фильм найден в Британии

Поистине историческое открытие удалось совершить сотрудникам британского музея СМИ и технологий в Брадфорде

Они обнаружили в архивах самые первые цветные кинокадры в истории. Пленки, датированные 1901-1902 годами, были вскоре оцифрованы и выложены в Интернет на радость киноманам, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

До недавнего времени самые старые цветные кадры из известных знатокам были датированы 1909 годом. Впрочем, исходя из последнего открытия британских исследователей, «красочное» кино снимали уже в 1901 году, а запатентован этот процесс был и вовсе в 1899 году британским фотографом и кинематографистом Эдвардом Реймондом Тернером.

Отныне именно его короткие зарисовки из жизни рядовых англичан начала прошлого века считаются самым первым цветным кинопроизведением в истории. В своем фильме британец снял собственных детей, играющих с подсолнухами, и их попугая.

Каждая сцена из фильма Тернера снималась поочередно на три пленки, на каждую из которых был наложен свой светофильтр – красный, зеленый и синий, соответственно. При совмещении они давали цветное изображение. По иронии судьбы, сам автор результата своего труда так и не увидел – фотограф умер в 1902 году, не успев закончить работу над фильмом. Картина мастера была восстановлена с помощью современных компьютерных технологий.

Сотрудникам Национального музея СМИ и технологий, работавшим над восстановлением пленок, фактически пришлось домысливать за Тернера его концепцию: картина фотографа снималась на черно-белую пленку, и сотрудникам фонда пришлось серьезно попотеть над каждым кадром, чтобы понять, с помощью какого из фильтров их «оживить».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры