27 августа 2012, новость

Казахские сценаристы обвинили Бекмамбетова в плагиате

Кинематографисты считают, что известный режиссер без разрешения использует национальный символ Казахстана в картине «Джентльмены удачи»
Тимур Бекмамбетов | Источник: Аргументы и факты

Казахские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обвинили известного режиссера Тимура Бекмамбетова в плагиате. В открытом письме Союзу кинематографистов России они сообщили о том, что три года назад Бекмамбетов согласился возглавить проект «Золотой воин» на базе «Казахфильма» и московской студии «Базелевс», однако до сих пор не приступил к работе над фильмом.

Некоторое время назад казахским кинематографистам стало известно, что в основе ремейка «Джентльменов удачи», снимающегося на студии Бекмамбетова «Базелевс», лежит образ Золотого воина, который является символом независимости Казахстана. По мнению авторов письма, речь идет о плагиате.

«Национальный символ государства "Золотой воин" венчает не только Монумент независимости в Алматы, он изображен на штандарте президента Казахстана и национальной валюте, а также его элементы находятся на гербе Республики Казахстан. Тимур Бекмамбетов, гражданин России, принял решение использовать Золотого воина в своем фильме без согласования с правопреемником – государством Казахстан», — говорится в письме.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры