22 марта 2012, новость

Шутка Де Ниро о «белой первой леди» оскорбила Обаму

Пресс-секретарь супруги президента США назвала шутку актера неуместной
Robert de Niro
Robert de Niro | Источник: Alloverpress

Известный голливудский актер Роберт Де Ниро пошутил о цвете кожи супруги предполагаемого будущего президента США. Его шутку сочли неуместной и недопустимой.

Инцидент произошел вечером 20 марта на мероприятии, организованное супругой Барака Обамы Мишель Обамой для сбора средств на избирательную кампанию своего супруга. На встречу, состоявшуюся в одном из ресторанов Нью-Йорка, были приглашены представители шоу-бизнеса.

Де Ниро осведомился у присутствовавших, готовы ли они к тому, что «хозяйкой» Белого дома станет «белая Первая леди».

«Калиста Гингрич, Карен Санторум, Энн Ромни, — актер назвал имена жен претендентов на президентский пост. — А вы действительно думаете, что наша страна готова к белой Первой леди?».

В ответ на реплику из зала «Нет!» Де Ниро осведомился: «Слишком скоро, да?».

На следующий день офис Мишель Обамы распространил заявление, в котором высказывание актера было охарактеризовано как «недопустимое». А пресс-секретарь Первой леди США Оливия Элеир назвала шутку Роберта Де Ниро «неуместной».

Высказывание актера вызвало резкую критику и со стороны кандидата в президенты США Ньюта Гингрича. В его команде слова Де Ниро назвали расистскими, однако извинений потребовали от Барака Обамы, так как актер является его сторонником.

«От имени своей жены, а также от имени Карен Санторум и Энн Ромни, я заявляю, что страна готова к новой первой леди, но Де Ниро не должен говорить об этом в расистских выражениях», — говорится в заявлении штаба Гингрича.

В ответном заявлении Роберта Де Ниро говорится, что он не хотел кого-либо оскорбить своим «сатирическим» высказыванием.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры