29 декабря 2011, новость

«Карнавальная ночь» отмечает 55-летний юбилей

Культовая картина отмечает юбилей – 55 лет со дня выхода на экраны

«Карнавальная ночь» стала дебютной картиной начинающего режиссера Эльдара Рязанова, но мгновенно прославил его имя и имя студентки второго курса ВГИКа Людмилы Гурченко. «Карнавальная ночь» стала лидером советского кинопроката в 1956 году с общим числом проданных билетов в 48 млн. 640 тысяч, пишет «КП».

Среди кандидаток на роль Леночки Крыловой значилась и Людмила Гурченко. Но худсовет и режиссер пробу Гурченко отклонили, утвердив другую девушку из самодеятельности. Однако она не справилась с ролью. Тогда Рязанов пришел к директору «Мосфильма» Ивану Пырьеву с просьбой о замене исполнительницы главной роли, сказав при этом: «Только не Гурченко!» Актриса режиссеру категорически не нравилась. Как потом понял Рязанов, пробы загубил новичок-оператор, снявший Гурченко так, что в кадре предстала какая-то кукла на шарнирах. Но Людмила Марковна в фильме все-таки появилась. Ее, уже отвергнутую Рязановым, встретил в коридоре «Мосфильма» Пырьев. Сначала прошел мимо, но потом вернулся – позже он объяснял, что заметил в девушке нечто особенное. Он привел ее в павильон и объявил: «Будет играть!».

Молодой Рязанов делал ошибки, сцены приходилось переснимать. В адрес руководства посыпались жалобы. Худсовет решил отсмотреть снятое. В архиве «Мосфильма» хранятся первые отзывы о картине: «Фильм будет провальным! Положение безнадежное: ведь половина уже отснята, а деньги на исходе. Актеров менять поздно, а выгонять режиссера бессмысленно.

Из актеров, сыгравших заметные роли в этом фильме, до сегодняшнего дня дожил только актер Владимир Зельдин. Людмила Гурченко ушла из жизни, оставив после себя светлую память и множество хороших работ. Трагично сложилась судьба актрисы Тамары Носовой, сыгравшей секретаршу Огурцова. Последние годы жизни она сильно болела. А когда умерла, никто даже не хватился, так что несколько недель тело пролежало дома. Был недоволен своей творческой судьбой исполнитель влюбленного в Леночку электрика актер Юрий Белов. Однажды он в компании пошутил, что Хрущева скоро снимут. И, хотя Хрущева действительно скоро сняли, кто-то из «доброжелателей» настучал на Белова, после чего киноначальство запретило снимать артиста.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры