30 ноября 2011, новость

Бену Стиллеру - 46

Сегодня, 30 ноября, любимец российских зрителей, актер Бен Стиллер празднует день рождения. Ему исполняется 46 лет. Бенжамин Эдвард Стиллер родился

Сегодня, 30 ноября, любимец российских зрителей, актер Бен Стиллер празднует день рождения. Ему исполняется 46 лет.

Бенжамин Эдвард Стиллер родился 30 ноября 1965 года в Нью-Йорке в семье легендарных комиков Джерри Стиллера и Энн Мире. Родители приложили немало усилий, чтобы огородить Бена и его сестру Эми от голливудского образа жизни детей знаменитостей, стараясь как можно больше приобщать их к работе.

Уже в раннем возрасте Бен, подражая родителям, придумывал смешные сценки и разыгрывал их перед ними, в свою очередь, родители часто брали сына с собой на различные программы и ток-шоу – так уже в шесть лет Бен появился в «Шоу Майкла Дугласа». В 11 лет Бену подарили 8-мм камеру, и он увлекся съёмкой фильмов, сделав несколько картин с сестрой и её друзьями. Бен поступил в Кафедральную школу при Соборе Иоанна Богослова в Нью-Йорке и после продолжил образование в одной из лучших привилегированных школ Нью-Йорка «Calhoun School».

В десять лет Бен дебютировал на ТВ в гостевой роли в сериале «Kate & Allie», где главную роль играла его мать. В конце 70-х Бен играл в составе труппы «NYC"s First All Children"s Theater» и к окончанию школы принял решение стать скетч комиком.

Позднее в одном из интервью актер сказал, что у него было невероятное детство, больше похожее на большое путешествие в мир шоу-бизнеса.

После окончания школы Бен поступил в Калифорнийский Университет на кинематографическое отделение, но, не проучившись и года, покинул Лос-Анджелес и вернулся в Нью-Йорк, где начал посещать актерские курсы и прослушивания и вскоре нашел себе агента. Скоро состоялся дебют Бена на театральной сцене – он сыграл в бродвейской постановке пьесы «The House of Blue Leaves», удостоенной четырех премий «Тони». В то же время Стиллер снял короткометражку «The Hustler of Money» - пародию на фильм «Цвет денег» Мартина Скорсезе, в которой мастерски спародировал героя Тома Круза. Эта работа была тепло принята критиками и Бена Стиллера пригласили в популярное шоу «Saturday Night Live», позже предложив ему стать одним из авторов. Тем временем Стиллер снялся в фильме Стивена Спилберга «Империя солнца».

В 1992 году на MTV состоялась премьера шоу Бена Стиллера «Back to Brooklyn». Шоу пользовалось невероятной популярностью, и Бен создал ещё одно для телеканала FOX, которое впоследствии получило премию «Эмми».

В 1996 году на экраны вышла новая режиссерская работа Бена Стиллера - фильм «Кабельщик» с Джимом Кэрри в главной роли и комедия «Не будите спящую собаку», где Бен сыграл главную роль, а спустя два года в прокат вышла комедия «Все без ума от Мэри», роль в которой принесла Бену Стиллеру всемирную известность в качестве комика.

Таблоиды писали о многочисленных романах Стиллера с актрисами Джин Трипплхорн, Джанин Гарофало, Калистой Флокхат и Амандой Пит. В 2000 году Бен женился на актрисе Кристин Тейлор, и сейчас у пары двое детей.

В 2000 году состоялась премьера комедии «Знакомство с родителями», в которой Бен сыграл вместе с Робертом Де Ниро. Фильм имел невероятный успех и превратился в франшизу («Знакомство с Факерами 1,2»). В 2004 году выходит сразу шесть фильмов с Беном Стиллером в главной роли, среди них «А вот и Полли», «Старски и Хатч» и «Знакомство с Факерами».

Бен Стиллер успешен и в качестве режиссера – он снял фильмы «Образцовый самец» и «Солдаты неудачи», где также исполнил главные роли.

В 2007 году вышла комедия с его участием "Ночь в музее", а в 2009 году - её продолжение. В прошлом году актер сыграл в комедии «Знакомство с Факерами 2», а в этом году самый сексуальный комик Америки (по опросу журнала People) снялся в комедии «Как украсть небоскреб», соучастником ограбления также стал Эдди Мерфи.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры