14 сентября 2011, новость

Какое кино вы хотите смотреть?

Состояние современного отечественного коммерческого кинематографа последнее время все чаще обсуждается в РуНете. В основном это, конечно же, критика

Состояние современного отечественного коммерческого кинематографа последнее время все чаще обсуждается в РуНете. В основном это, конечно же, критика. Российское кино обвиняют в плохих сценариях, халтурной игре актеров, дешевой картинке, обилии «скрытой» рекламы и т. д. Пишут, что в погоне за «длинным» рублем продюсеры забывают о том, что кино – это искусство, вызывающее эмоции. На экранах тем временем появляется все больше, так называемого, «попкорнового» кино, рецепт которого в незамысловатом, порой абсурдном, сюжете, наличии громких имен из шоу бизнеса, пошлых шуток и агрессивной рекламы. Однако, несмотря на все это, несмотря на недовольство, люди идут в кино и голосуют рублем за «попкорн», побуждая продюсеров продолжать снимать подобные фильмы. Далее кинозритель разочарованно пишет в сети о том, что его вновь обманули. Что у российского кино нет настоящего и будущего.

И ведь парадокс заключается в том, что кино, не оставляющее зрителей равнодушными, такое как «Остров», «Брестская крепость» или «Два дня», не выдерживает конкуренцию и приносит убытки своим создателям. Кино – это бизнес. И стоит ли говорить, что продюсер вряд ли будет вкладывать деньги в будущем в подобное кино, раз оно не способно даже окупить свой выход на экраны.

В конечном итоге, конечно, все решает зритель. Именно от того фильма, который вы посмотрите в кинотеатре сегодня зависит, какое кино выйдет в прокат завтра.

А пока предлагаем вам эпизод из фильма Авдотьи Смирновой «Два дня». В этом эпизоде как раз говорится о сегодняшнем положении культуры в стране.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры