13 апреля 2011, новость

Занимательные факты из жизни панд устами По

В конце мая в российских кинотеатрах появится вторая часть знаменитой анимационной комедии студии DreamWorks Animation «Кунг-Фу Панда

В конце мая в российских кинотеатрах появится вторая часть знаменитой анимационной комедии студии DreamWorks Animation «Кунг-Фу Панда 2». Главный герой мультбастера - смешной и неуклюжий панда По, который сумел найти в себе силы стать великим мастером кунг-фу, чтобы защитить друзей от кровожадного снежного барса Тай Лунга. Поначалу никто не верил, что у толстяка По могут быть способности к Кунг Фу, но Мастер Шифу с помощью хитрости все-таки воспитал воина в любителе хорошо поесть. По быстро освоил приемы борьбы ради возможности полакомиться пель

мешками и превратился из неповоротливого мишки в грациозного победителя зла. По согласился познакомить нас с некоторыми малоизвестными подробностями жизни одного из самых симпатичных созданий животного мира - большой панды.

Ходят слухи, что панда - это не медведь, а енот...
Ученые долго не могли определить, к какому классу относить панду, потому что она имеет признаки как семейства енотовых, так и медвежьих. Однако исследования доказали, что родственниками гигантской панды являются очковые медведи. На самом деле, большая панда ничего общего с енотами не имеет, хотя малая или рыжая панда очень на них похожа.

Кстати, о еде!
Несмотря на то, что в картине DreamWorks Animation По профессионально готовит лапшу и обожает пельмешки, в жизни панды более аскетичны. Хотя их относят к хищным животным, в основном они питаются бамбуком, съедая каждый день до 30 килограммов. В их рацион также входят некоторые насекомые и яйца. Животную пищу они едят для обогащения организма белком. Панды любят хорошо покушать и тратят на это занятие десять - двенадцать часов в день.

Панды – добродушные, но сильные животные, которые могут за себя постоять.
Не зря в последней решающей битве могучий тигр Тай Лунг отскакивал от По только так! Вес взрослой панды может достигать 160 кг. Массивное тело зверя покрывает густой белый мех, переходящий на лапах в черный. Неудивительно, что в переводе с латинского гигантская панда означает «чёрно-белый котоног». На толстых и коротких лапах - острые когти, а у основания пальцев и на подошве - голые подушечки. У панды необычное строение лапы: она состоит из пяти пальцев и видоизмененной кости запястья, которую называют «большим пальцем».

Как часто можно встретить панду на природе?
Большая панда – вид исчезающий, и, по мнению ученых, в дикой природе особей этого вида осталось всего около 1600. По этой причине, гигантская панда изображена на эмблеме Всемирного фонда дикой природы (WWF) – одной из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций по охране природы. В 1961-ом был основан фонд, и в тот же самый год первая панда попала в Европу. Один из основателей фонда, Сэр Питер Скотт, нарисовал гигантскую панду, предложив свой рисунок в качестве символа фонда. С тех пор эмблема чёрно-белой панды хорошо знакома людям во всем мире.

Недавно появился еще один По, за которым можно наблюдать каждый день с помощью веб-камеры!
В 2010 году в зоопарке американского города Атланта у известной панды Лун Лун родился малыш – единственный, кстати, который появился на свет в неволе в США в прошлом году. Случай рождения панды в зоопарке – большая редкость. После трех месяцев сам Джек Блэк, озвучивающий Кунг Фу Панду, навестил малыша, которого официально назвали По. У людей со всего мира есть возможность наблюдать за По через веб - камеру, установленную в его жилище.

«Кунг-фу Панда 2» в кино с 26 мая.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры