24 февраля 2011, новость

Фестиваль сверхкороткого метра пройдет в 11-й раз

С 24 по 27 февраля 2011 года в Москве пройдет 11-й международный фестиваль сверхкороткого кино Extra Short Film festival. Это ежегодный показ

С 24 по 27 февраля 2011 года в Москве пройдет 11-й международный фестиваль сверхкороткого кино Extra Short Film festival. Это ежегодный показ работ, сделанных на стыке кинематографа, анимации и современного искусства. Главной особенностью фестиваля является ограничение длины фильмов, участвующих в программе. К участию принимаются все жанры и направления современной визуальной культуры. Продолжительность ленты не должна превышать одну минуту, а сам фильм обязан иметь формальные признаки «большого кино» — название, сюжет и финал.

В конкурсную программу на этот раз вошли 24 видеофильма и 17 анимационных работ. Лаконичный формат работ позволил авторам художественно интерпретировать реалии жизни и одновременно быть созвучными своему времени. Общий настрой фильмов можно охарактеризовать как «Большие темы и частная жизнь».

В работах этого года можно увидеть фиксацию нарастающей в обществе агрессии, а также узнать об экологии и насладиться логикой абсурда. Конечно же, представленные фильмы не обходятся без классических тем — человеческие отношения, любовь, секс, дети. География картин охватывает как российские регионы (от Новосибирска до Смоленска), так и обе столицы. Карта ESFf пополнилась Азербайджаном и Швецией. Традиционно участвуют фильмы из Германии, Италии, Нидерландов, Хорватии, Швейцарии. Во внеконкурсной программе будет показана подборка фильмов короткометражного фестиваля «6010» из Германии и несколько одноминутных шедевров из истории мирового кино. Фестиваль пройдет в кинотеатре «Пионер».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры