9 февраля 2010, новость

Священник Охлобыстин отстранен от служения за роль шута

Священник Иоанн Охлобыстин (в миру - актер и режиссер Иван Охлобыстин) временно отстранен от священнослужения

Священник Иоанн Охлобыстин (в миру - актер и режиссер Иван Охлобыстин) временно отстранен от священнослужения. Об этом сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: Кино Mail.ru

В ноябре 2009 года Охлобыстин обратился к Патриарху с просьбой отстранить его от служения до того времени, пока он не определится, кто же он все-таки - актер или священник. Сомневаться Охлобыстин стал после того как сыграл в фильме «Царь» шута.

«При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», - написал в ответ на обращение Охлобыстина Патриарх, - «До окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест».

Как отмечает пресс-служба Патриарха, запрещение на служение может быть снято, если Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», пишет «ЭГ».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры