7 августа 2009, новость

Сериалу «Санта-Барбара» исполнилось 25 лет

30 июля 2009 года четвертьвековой юбилей отметила первая американская мыльная опера, прорвавшаяся на российское телевидение

30 июля 2009 года четвертьвековой юбилей отметила первая американская мыльная опера, прорвавшаяся на российское телевидение – «Санта-Барбара». 2137-серийное телешоу стало для жителей постсоветского пространства не только культовым, но и нарицательным. Показ сериала в Америке за

Источник: Кино Mail.ru

вершился 15 января 1993 года, однако в России так и не узнали, чем закончилась любимая миллионами мыльная опера.

У себя на родине «Санта-Барбара» не была ни первенцем, ни рекордсменом жанра: с 1973 года и по сей день на экранах США царит сложносочиненная семейная сага «Молодые и дерзкие». Именно в пику этому телешоу и создавалось сказание о нравах в курортном городе на калифорнийском берегу.

Балом в телевизионной Санта-Барбаре правил клан Кэпвеллов. Изначально сюжет сериала был завязан на убийстве младшего сына главы этой богатой семьи: само преступление было совершено за пять лет до событий, с рассказа о которых шоу стартовало, а ниточки злодеяния протянулись на много серий вперед. В итоге трагедия вышла боком едва ли не каждому персонажу мыльной оперы. В числе достижений этого телешоу и одна из самых захватывающих на американском «голубом экране» повестей о роковом влечении - история любви Иден Кэпвелл и Круза Кастильо.

Таинственные смерти, двойники героев, незаконнорожденные дети - интриги в «Санта-Барбаре» следовали одна за другой. Сценаристы сериала не жалели воображения на самые неожиданные извороты сюжета: так, с лишними героями могли расправиться землетрясением, а в другой раз смело призывали на помощь серийного убийцу. По просмотру уже четверти эпизодов название телешоу среди российских зрителей приобрело нарицательный характер - ярлык «Санта-Барбара» вешали на семейные истории, богатые «роялями в кустах».

Благодаря этой мыльной опере постсоветская аудитория впервые узнала и о том, что персонаж за время сериала может измениться в лице четыре раза - как это случилось с Келли Кэпвелл, которую сначала играла Робин Райт, а затем еще три актрисы.

Телешоу, хотя и продержалось в эфире семь лет, и трижды взяло «Эмми» как лучшая драма, показываемая в дневное время, перегорело уже на третьем году жизни. О закрытии сериала было объявлено 25 сентября 1992 года, а финальную серию, ознаменовавшуюся очередным примирением Софии и СиСи Кэпвелл, показали 15 января 1993 года.

В России «Санта-Барбару» начали транслировать в год, когда сериал уже «умирал» на родном канале. Аудитория стран бывшего СССР прильнула к экранам с 217-го эпизода - именно отсюда 2 января 1992 года стартовал показ шоу. Последней выданной в эфир российского телевидения серией 17 апреля 2002 года стала 2040-я, пишут «Дни.ru».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры