23 января 2009, новость

Объявлены номинанты на «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар» за 2008 год. Список огласил вчера президент академии Сид Гэйнис

Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар» за 2008 год. Список огласил вчера президент академ

Источник: Кино Mail.ru
ии Сид Гэйнис.

Как сообщает «Би-би-си», список возглавил фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», который выдвинут на награду в 13 категориях.

В категории «Лучший фильм года» на премию претендуют фильмы: «Чтец», «Фрост против Никсона», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Харви Милк» и «Миллионер из трущоб».

На номинацию «Лучшая главная мужская роль» претендуют Фрэнк Лангелла, Брэд Питт, Ричард Дженкинс, Шон Пенн и Микки Рурк.

Приз за «Лучшую главную женскую роль» может достаться: Кейт Уинслет, Мерил Стрип, Энн Хатэуэй, Анджелине Джоли или Мелиссе Лео.

В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» на премию вместе с лентами «Дом из маленьких кубиков», «Осьминожки», «Престо» и «Наверх» претендует российский мультфильм «Уборная история - любовная история».

Фильм «Особо опасен» российского режиссера Тимура Бекмамбетова с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвойем в главных ролях будет бороться за золотую статуэтку в категориях «Звуковой монтаж» и «Сведение звука».

Актер Хит Леджер, который скончался год назад, номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Темный рыцарь», сообщает «Газета.ru».

Церемония награждения состоится 22 февраля.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры