О чем все это
На шикарной светской вечеринке на французской ривьере развлекается молодой франт Жорж, фантазер, «врун, болтун и хохотун» — так, по словам Марины Влади, Высоцкий называл этот тип мужчин. Когда хозяин решает выставить незваного шутника за дверь, тот сталкивается с прекрасной Камиллой (типаж, натурально, молодой Влади). Похоже, Жорж и Камилла два сапога пара — девушка тоже живет в мире своих фантазий, она каждый раз разная, не признает условностей и реальности. Между молодыми людьми вспыхивает мгновенная страсть, и вот они уже мчатся по прекрасным солнечным полям в кабриолете, женятся, а через девять месяцев у них рождается желанный ребенок. Но если фильм начинается со счастливой любви, свадьбы и семейной жизни, что же будет дальше?
Зачем смотреть
Чисто французская, очень красивая романтическая картина, в которой найдется место и слезам умиления, и слезам сочувствия. Мастерская операторская работа с прекрасным цветом, светом и движением. Пейзажи и интерьеры сами по себе — наслаждение и отдых для глаз. Несомненно, лента будет интересна поклонникам Уэса Андерсона с точки зрения хотя бы визуального решения, а как романтическая драма — фанатам «Амели». Но больше всего фильм напоминает предыдущую работу режиссера Режиса Руансара «Любовь на кончиках пальцев».
В смысловом же отношении картина перекликается с экранизацией «Пены дней» Бориса Виана. Нежелание героев жить реальной жизнью и по средствам превращает их сказочную любовь в безжалостно сжимающиеся стены. И это, наверное, тот горький урок, который можно извлечь из «Этой безумной любви».
Почему можно не смотреть
Фильм, начинающийся с такого красивого счастья, в целом все же очень грустен и полон безысходности. Не все сейчас будут готовы вместо утешения и развлечения принять горькую пилюлю реальности, в которой автосервис ценнее замка в Испании и веселых вечеринок. Некоторые операторские решения красивы, но банальны, а линия крылатого персонажа в финале легко предсказуема.
Жорж и Камилла — ровесники героев легендарных «Искателей приключений» с Аленом Делоном, Лино Вентурой и Джоанной Шимкус. Это тоже картина про веселых фантазеров, не терпящих скуки и банальности. Но насколько же герои «Искателей» крепче держатся за жизнь, нацелены на реальное творчество и готовы сражаться со злом сами, а не при помощи богатого друга. Поэтому трагический финал «Искателей» все же был жизнеутверждающим и вдохновляющим. А «Эта безумная любовь» может ненароком и в депрессию погрузить.