Сама тема покорения Северного полюса нашими военными моряками, безусловно, заслуживает достойного внимания. Но вот с воплощением достойно не получилось. К сценарию и режиссуре очень много вопросов. Фильм снят неаккуратно, в нем огромное количество ляпов и нестыковок.
Командующий флотом Советского Союза вводит режим повышенной секретности похода подводников к Северному полюсу, а затем выстраивает команду подлодки на открытом пространстве и во всеуслышание объявляет им цель и задачи похода. Термометр на полярной станции показывает -62 град., и это в июле, когда она там бывает около 0 град. При этом руководитель полярной станции Весницкий (Бухаров) выходит записывать показания приборов в свитере и без маски. Температуры -60 град. на Северном полюсе вообще не бывает. Температура зимой около -40 град., а действие фильма происходит летом. При этом всего в каких-то 3-5 км от этого моряки играют в футбол при солнечной погоде, а один даже полез купаться в океан. С бульдозером, который расчищает взлетную полосу, вообще получилось сплошная нелепица. Во-первых, как он попал на полярную станцию? Транспортной авиации такого класса, чтобы могли перевозить такие грузы, в то время не существовало, тем более полярной. Бульдозер до полярной станции добрался своим ходом? Это несколько сот километров! Во-вторых, как он мог провалиться в полынью при температуре -60 град.? Какая может быть полынья при такой температуре?
По аварийным ситуациям на самой подлодке вопросов не меньше. При всплытии через льды подлодка получает повреждения антенны и перископа, через который вода начинает поступать вовнутрь. Моряки выпрямляют антенну и этим как бы устраняют причину течи. А что с перископом, через который вода просто лилась в подлодку? В 1962 году (действие фильма), полагаю, не было таких изоляционных материалов для устранения такой течи, тем более на борту подлодки. После этой аварии подлодка опускалась до 200 м, и ничего с ней не случилось.
Немного о присвоении звания Героя Советского Союза командиру подлодки. От указа до самого вручения Золотой звезды проходит достаточно много времени, т. к. она вручается в Кремле одновременно нескольким людям. Для этого мероприятия их собирают вместе на торжественный прием и награждение. В фильме же показано, что капитан 2-го ранга Живцов пришел домой уже со звездой Героя с подлодки. Создалось впечатление, что ему ее вручили где-то в буфете.
Теперь об обращении младших по званию к Адмиралу флота, как это показано в фильме. Откуда такое панибратство и улыбочки? Я понимаю, что такое написать и снять могли только люди очень далекие от СА и ВМФ.
Но если создатели не разбираются в этой теме, почему не нанять нормальных консультантов за счет гонораров Миронову, Мерзликину, Ломоносовой. Я полагаю, они от этого не обеднеют. Тем более, что никто из них в этом фильме не показал выдающихся работ. Зачем персонажа Ольги Ломоносовой Елену сделали командиром воздушного судна, да еще полярной авиации? Чтобы увеличить значимость женских ролей в фильме? Тогда можно было бы показать ее врачом или еще кем-то. До недавнего времени женщины командирами воздушных судов не назначались. Исключение только в 30-е годы, и только в рекламных целях. Даже в наше эмансипированное время я не встречал командиров воздушных судов женщин даже в гражданской авиации ни на отечественных авиалиниях, ни у зарубежных авиакомпаний.
Компьютерная графика подводной съемки подлодки получилась не очень впечатляющей, и ее слишком часто повторяют. Звук, несмотря на то, что он многоканальный, не отличается широтой звукового поля. Хотелось бы побольше звуковых эффектов, особенно внутри подлодки.
Хорошую идею фильма испортили неудачным сценарием и неумелой режиссурой, при этом мне понравилась операторская работа. Картинка получилась сочной и красивой. 5/10 — на один раз.